Тонкий лед

Тонкий лед

По всей Ярославской области в прошедший уик энд проводились мероприятия по предотвращению выхода на лед граждан, Ростов не стал исключением.
На большинстве водоемах нашей области встает лед. Гражданам и особенно не терпеливым рыбакам нужно помнить, что первый лед обманчив, он очень хрупкий. Удовлетворение от рыбалки не может сравниться с человеческой жизнью. Не нужно выходить на не окрепший лед, следите за своими детьми и отговаривайте своих нетерпеливых рыбаков от сомнительной рыбалки на тонком льду.
Температура воздуха в последние дни круглосуточно держится в плюсовых режимах. В некоторых местах водоемах, где дует ветер толщина льда совсем маленькая. Несмотря на прошедшие недельные морозы лед хрупкий и пористый. В некоторых местах есть промоины и рыбака в таких местах лед не выдержит. Переохлаждение в воде в этот период будет достигнут менее чем за 3 минуты, и если человек один на водоеме, то он обречен. Задача МЧС состоит не в том, что бы пополнить бюджет области штрафами, а они достигают 5000₽, а предупредить человека о опасности хрупкого льда. Если все таки ваш близкий не сидит на месте и рвется на перволедок, половить активную рыбу, то оснастите его предметами самоспасения, такими как свисток для привлещения внимания и спасалки, что бы цепляться за лед. Так же лишнем не будет дорожный яркий жилет. Все то поможет привлечь внимание и постараться выбраться из воды самостоятельно.

Условием для пребывания человека на льду являются следующие критерии: 

- для одного человека толщина для для безопасного передвижения составляет  7 см; 

- для переправы по льду толщина льда составляет 15см. Она же является разрешенной толщиной по постановлению о запрете от выхода на лед от 14 ноября 2018 года № 2331

- на автомобиле можно передвигаться когда лед достигнет толщины 30 см. 

Помните, что толстым льдом считается лед с зеленоватым и синем оттенком. Лед под снегом и в кустах намного тоньше.

 19.11.2018
 (96 просмотров)